Найдите опорную площадь блока массой 20280 г, если он производит давление на поверхность 130 Па. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Тёма.

Ответ:

Объяснение:

m- 20280г =20,28кг

p - 130Па

g=10Н/кг

S-?

Найдем силу давления:

F= mg = 20,28кг * 10Н/кг = 202,8 Н

S=F*p= 202,8 Н/ 130Па= 1,56 см2    

Отвечает Khaval Makhabbat.

Давление (p)- сила, действующая на единицу площади опоры (S).

p=F/S;   единица измерения Н/м²=Па (паскаль)

У нас в задаче - это сила тяжести блока.

Fтяж=mg

p=Fтяж/S=mg/S

m=20280 г=20,28 кг

р=130 Па=130 Н/м²  

g≈10 H/кг ⇒

S=mg/p=20,28 кг * 10 (Н/кг) / 130 (Н/м²)=20,28/13 м²=1,56 м².

Ответ: площадь опоры 1,56 м².