Три резистора с напряжением 120 В соединены последовательно, их сопротивления 12 Ом, 9 Ом, 30 м.

Рассчитать напряжение каждого резистора и ток в цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Павел.

Rобщ=12+9+3=24 Ом

I=U/R=120/24=5 A  

При последовательном соединении I1=I2=I3=I

U1=IR1=5*12=60 B

U2=5*9=45 B

U3=5*3=15 B - это ответы.

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

I=5 А; U1=60 В; U2=45 В; U3=15 В

Объяснение:

Сопротивление цепи:

R=R_1+R_2+R_3=12+9+3=24 Ом

Ток в цепи

I=U:R=120:24=5 А

Так как резисторы соединены последовательно, значит ток протекающий по цепи равен току протекающему через каждый резистор

I=I_1=I_2=I_3=5А

Напряжение протекающее через 1 резистор

U_1=I_1*R_1=5*12=60 В

Напряжение протекающее через 2 резистор

U_2=I_2*R_2=5*9=45 В

Напряжение протекающее через 3 резистор

U_3=I_3*R_3=5*3=15 В