Какую массу 8%-ного раствора азотной кислоты может нейтрализовать 4 моль гидрокарбоната

калия????????? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусабаев Дильмухаммед.

Ответ:

HNO3+KHCO3=KNO3+H2O+CO2

n(HNO3)=n(KHCO3)=4(моль)

m(HNO3) р-ра=63*4=252(г)

m(HNO3) р.в.=252*0,08=20,16(г)

Надеюсь, я все правильно поняла в задании и мое решение тебе помогло

Объяснение: