ёмкость конденсатора равна 40 мкф.расстояние между обкладками конденсатора увеличели в 2

раза,площадь пластин уменьшилась в 2 раза.чему равна ёмкость конденсатора? ответ дайте в мкф

Ответы на вопрос

Отвечает Болонев Артем.

С1=е*ео*S/d - емкость конденсатора

S - площадь пластин (обкладок)

d - расстояние между ними

С2=е*ео*(S/2)/(2d)=(e*eo*S/d)/4=C1/4=40/4=10 мкФ.