Ускорение свободного падения на Луне равно 1.7 м/с2, а радиус Луны равен 1740 км. Найти первую

космическую скорость на Луне.

Ответы на вопрос

Отвечает Ласица Вераника.

R =1740 км =1740000м

g =1,7 м/с2

найти

v1

Первую космическую скорость для Луны можно определить по формуле

v1 =√G*(M/R)

по ускорению свободного падения на Луне:

g=G*(M/R)

тогда преобразуем формулу скорости таким образом, разделим и умножим одновременно на разницу орбит R и получим

v1 =√G*(M/R)*(R/R) =√G*(M/R^2)*R       откуда

v1 =√(g*R) =√(1.7*1740000) =1719,88 м/с = 1.72 км/с