Конденсатор ёмкостью 530 мкФ и последовательно соёдинённый с ним реостат сопротивлением 5 Ом

подключены к сети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц. Определить силу тока, проходящего через реостат.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.

Ответ:

I = 20А

Объяснение:

Первым делом нам надо найти общее сопротивления конденсатора и реостата. Так как нам не известно сопротивления конденсатора будем его искать по этой формуле:

Rc = 1/2*π*F*C

Rc = 1/2*3,24*50Гц*5,3*10⁻⁴Фр ≈ 6Ом

R(общ) = 6Ом + 5Ом = 11Ом

Далее с помощью Закона Ома находим ток, который проходит через реостат

I = U/R

I = 220B / 11Ом = 20А