Какую наименьшую толщину должна иметь пластинка, сделанная из материала с показателем преломления

1,5, чтобы при её освещении лучами с λ=400 нм перпендикулярными к поверхности пластинки, она в отражённом свете казалась фиолетовой?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Ответ:65*10^10-7

Объяснение:

Чтобы пластинка в отражённом свете казалась фиолетовой, нужно достичь максимального ослабления отражённого света, то есть в оптической разности хода должно укладываться нечётное число длин полуволн (2k+1)λ/2. Тогда

2dn+λ/2=(2k+1)λ/2, 2dn=kλ, d=kλ/(2n),dmin=d(k=1)=λ/(4n)=400*10-9/(4*1,54)≈ 65*10-7