Максимальная скорость электронов в катодном пучке равна 80 Мм/с. Какое напряжение было приложено к

электродам разрядной трубки? Ответ запишите в стандартном виде и округлите до сотых долей (me=9,11*10-31кг, e=1,6*10-19 Кл).

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Эльвира.

Ответ:

Объяснение:

Энергия электрона:

Eк = m·V²/2 = 9,11·10⁻³¹·(80·10⁶)² / 2 ≈ 2,915·10⁻¹⁵ Дж

Работа поля:

A = e·U

Приравняем:

e·U = 2,915·10⁻¹⁵

U = 2,915·10⁻¹⁵ / 1,6·e⁻¹⁹ ≈ 18,22 кВ