Газ получил 100 Дж теплоты, при этом внешние силы совершили над ним работу 80 Дж. Чему равно

изменение внутренней энергии газа? Он нагрелся или остыл?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Кирилл.

Дано:

Q = 100 Дж

A = 80 Дж

ΔU – ?

Решение

Q = ΔU - A; ΔU = Q + A = 100 + 80 = 180 Дж

Ответ: газ нагрелся на 180 Дж.