Определить внутреннее сопротивление, величину ЭДС и силу тока при коротком замыкании аккумулятора,

который под нагрузкой 3,5 Ом обеспечивает силу тока 3 А, а под нагрузкой 11,5 Ом – силу тока 1 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошкин Андрей.

Ответ: R0=0,5 Ом, E=12 В, i=24 А.

Объяснение:

Пусть E - ЭДС аккумулятора, R0 - его внутреннее сопротивление, R - сопротивление нагрузки, i - сила тока. Так как по закону Ома i=E/(R0+R), то используя данные из условия, получаем систему уравнений:

E/(R0+3,5)=3

E/(R0+11,5)=1

Решая её, находим R0=0,5 Ом, E=12 В. При коротком замыкании аккумулятора R=0, и тогда ток короткого замыкания i=E/R0=12/0,5=24 А.