При подключении к клеммам аккумулятора электрической лампы с электрическим сопротивлением нити 15

Ом сила тока в электрической цепи равна 1 А. При коротком замыкании клемм аккумулятора сила тока в электрической цепи равна 16 А. По этим результатам измерений определите ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора.

Ответы на вопрос

Отвечает Алифанова Анастасия.

I=e/(R+Ri) Это закон Ома для полной цепи. при к.з. в цепи присутствует только Ri. значит e=16×Ri. подставляем , получим i=16Ri/(15+Ri)=1. Дальше легко досчитаешь сам