Определите массу серебряного украшения, если для его нагревания на 30°С потребовалось 50 Дж

теплоты. (Ответ: 7 г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилова Лейла.

Дано:

Q=50 Дж

Δt=30 °C

c=250 Дж/кг*°C (удельная теплоёмкость серебра, из таблицы)

m=?

Решение:

Q=c*m*Δt

Выразим массу (m):

m=Q/c*Δt

m=50/(250*30)=0,00666≈0,007 кг (Переводим в граммы = 7 г).

Ответ: m=7 г