Определите температуру нагревателя идеальной тепловой машины, если её КПД равен 40%, а температура

холодильника 450 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

Дано:

η = 0,4

Tх = 450 К

Tн -?

Решение:

Для идеальной тепловой машины:

η = (Tн - Tх)/Tн,

η·Tн = Tн - Tх

Tх = Tн - η·Tн,

Tх = Tн·(1-η)

Tн = Tх/(1-η)

Tн = 450К/(1-0,4) = 450К/0,6 = 750 К.

Ответ. 750 К.