Определить емкость конденсатора, если резонанс в цепи при индуктивности 10 мГн происходит на

частоте 100 КГц

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеенко Егор.

Ответ:

Объяснение:

1)

Индуктивное сопротивление катушки:

XL = 2π·f ·L= 6,28·100 000 ·10·10⁻³= 6 280 Ом

2)

Емкостное сопротивление конденсатора:

Xc = 1 / (2π·f·C) = 1 / (6,28·100000·C) ≈ 1,6·10⁻⁶ / C

3)

При резонансе :

XL = Xc

6280  = 1,6·10⁻⁶ / C

С = 1,6·10⁻⁶  / 6280  ≈ 250 ·10⁻¹² Ф     или    250 пФ