луч падает на стекло с показателем 1,8 под углом 45 градусов. найдите угол преломления с точностью

до градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Алисия.

n=sinα/sinβ=1,8

sinβ=sinα/n

sinβ=sin 45°/1,8=√2/3,6≈1,4/3,6=0,7/1,8=7/18=0,3889

∠β=22°53'≈23°  -  это ответ.