Расстояние между предметом и его равным действительным изображением равно 2 м Определите

оптическую силу линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Александр.

Ответ:

по условию d=f, D=1/F=1/d+1/f=2/d= 2/2=1 1/м

Отвечает Захаренко Лидия.

Равное действительное изображение бывает только при нахождении предмета и его изображения в т. 2F (двойной фокус).

Тогда между предметом и его изображением 4F=2 м

F=1/2 м; D=1/F=2 дптр.  -  это ответ.

Проверим:

1/F=1/d + 1/f;  1/(1/2)=1/1 + 1/1=2=D.