В процессе изобарного расширения газа была осуществлена работа, которая равна 400 Дж. При каком

давлении происходил процесс, если объем газа изменился с 0,3 м3 до 600 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.

Дано:

V(1)=0.3 m^{3}

V(2)=0.6 m^{3}

Давление (P) = постоянное (const)

A=400 Дж

Решение:

ΔV=V(2)-V(1)=0.3 m^{3}

А=pΔV (работа газа) Выразим p:

р = А/ΔV=400/0.3=1333.3 Па

Ответ: p = (примерно) 1333 Па