Расстояние между двумя городами 180 км. Автомобиль проезжает это расстояние на четверть часа

быстрее, чем автобус, скорость которого на 10 км ч меньше. Найди скорости автомобиля и автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Айдос.

Ответ:

скорость автобуса 90 км/час

скорость автомобиля 100 кс/час

Пошаговое объяснение:

распишем условия

путь = 180 км

автобус

скорость х

время (t +0.25) час

автомобиль

скорость (х+10) км/час

время t

уравнение

х+10 = 180/t;   х = 180/(t+0.25)

\frac{180}{t+0.25} = \frac{180}{t} -10

получим уравнение

10t² +0.2t -45 = 0

t₁ = -2.25

t₂ = 2

первый корень не подходит по смыслу

t = 2

x = 180/2 = 90(км/час) - скорость автобуса

х+10 = 100 (км/час) - скорость автомобиля