При КПД теплового двигателя, равном 20%, модуль количества теплоты, отданного холодильнику за один

цикл этой тепловой машиной, равен 1000 Дж. Какую работу совершает газ за один цикл?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ксения.

Ответ:

A=250 Дж

Объяснение:

Из определения КПД:

η=A/Qн=(Qн-Qх)/Qн;

Выражаем отсюда кол-во теплоты, полученное от нагревателя Qн:

Qн=Qх/(1-η)=1000/(1-0,2)=1250 Дж;

Отсюда легко найти работу за цикл:

А=Qн-Qх=1250-1000=250 Дж.