СРОЧНО! 1задача.Тепловой двигатель получает от нагревания 0,6 МДж теплоты и отдаёт холодильнику 0,5

МДж теплоты. Рассчитайте КПД такого двигателя. Что означает полученный результат? 2задача.КПД теплового двигателя 30%. Рабочее тело получало от нагревателя 5 кДж теплоты. Рассчитайте работу,совершённую рабочим телом. 3задача.КПД теплового двигателя 40%. Газ получил от нагревателя 5 кДж теплоты. Какое количество теплоты отдано холодильнику?

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.

n=Qн-Qх/Qн (n-кпд в долях)

1) n=0.6-0.5/0.6=1/6=0.17

КПД = 17%

Значит только 17% от затраченной энергии преобразуются в полезную работу

2) Qх=Qн-n*Qн

Qх=5000-0.3*5000=3500 Дж

A=Qн-Qx=5000-3500=1500 Дж

3) Абсолютно так же, как и во второй, только не находить работу.