Оценить дальность действия средневолнового передатчика мощностью 1 кВт, расположенного на земле,

если чувствительность типичного бытового радиоприемника 1 мВ/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

245 км.

Объяснение:

Напряженность электрического поля в электромагнитной волне связана с мощностью излучения формулой:

E=\sqrt{\frac{P}{2*\pi*R^2*\epsilon_0*c } }, где Р - мощность передатчика, Вт

2πR²-площадь полусферического фронта волна (передатчик на земле, поэтому учитываем только половину сферы)

ε₀=8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная

c - скорость света в вакууме.

Выражаем отсюда расстояние R:

R=\frac{1}{E}\sqrt{\frac{P}{2\pi \epsilon_0c} }  =\frac{1}{10^-^3} \sqrt{\frac{1000}{6.28*8.85*10^-^1^2*3*10^8} }=244900 м (≈245 км)