Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит третью часть пути ос скоростью 20 м/с, а остальной путь —

со скоростью 36 км/ч. Определите среднюю скорость на всем пути. Помогите!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Илья.

Дано:

v2=36 км/ч (в системе СИ: 10 м/c)

v1=20 м/c

vср=?

Решение:

Всего пути:

S1=1/3*S

Остаётся часть, которая равна 2/3 общего пути:

S2=2/3*S

Это время, которое потратили на первую часть пути:

t1=S1/v1=(1/*3S)/20=S/60

Это время, которое потратили на вторую часть пути:

t2=S2/v2=(2/3*S)/10=S/15

В итоге t=t1+t2=S/15+S/60=(Приводим к общему знаменателю)=S/60+4*S/60=5S/60=(сокращаем 5 и 60)=S/12

Теперь, зная всё, мы можем найти среднюю скорость:

v=S/t=S/S/12=43,2 км/ч

Ответ: vср≈43 км/ч

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

Переведем скорость автомобиля на втором участке в SI:

36 км/ч = 36 · 1000 / 3600 = 10 м/с.

ofго пути:

S_{1}= \frac{1}{3} S

соответственно оставшаяся часть — 2/3 общего пути:

S_{2}= \frac{2}{3} S

Время, затраченное на первую часть пути:

t_{1}= \frac{S_{1}}{v_{1}}  =  \frac{ \frac{1}{3}S }{20}  =  \frac{S}{60}

на оставшийся путь затрачено время:

t_{2}= \frac{S_{2}}{v_{2}}  =  \frac{ \frac{2}{3}S }{10}  =  \frac{S}{15}

таким образом, на весь путь было затрачено:

t = t_{1} + t_{2}= \frac{S}{60}  +  \frac{S}{15}  =  \frac{S}{60}  +  \frac{4S}{60}    =  \frac{5S}{60}  =  \frac{S}{12}

Средняя скорость на всем пути:

v =  \frac{S}{t}  =  \frac{S}{ \frac{S}{12} }  = 43,2 \frac{k}{h}

Oтвет: 43,2 км/ч