Груз подвесили на упругую пружину жесткостью 50Н/м. При этом пружина растянулась на 0,02м. Какова

масса подвешенного груза? (ускорение свободного падения принять равное 10м/с2)

Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Тома.

Ответ:

m = 0.1 кг

Объяснение:

ДАНО

k = 5 0Н/м - жёсткость пружины

ΔL = 0.02м - удлинение пружины

g = 10 м/с² -ускорение свободного падения

НАЙТИ

m - ? - масса подвешенного груза

РЕШЕНИЕ

F = k · ΔL - сила, растянувшая пружину

F = mg

mg = k · ΔL

m = k · ΔL/g = 50 · 0.02/10 = 0.1 (кг)