груз подвесили на упругую пружину жесткостью 50 h/m. При этом пружина растянулась на 4 см. Чему

равна масса подвешенного груза?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Алёна.

Ответ:

Масса груза равна 0,2 кг или 200 г.

Объяснение:

k = 50 Н/м

Δх = 4 см = 0,04 м

g = 10 H/кг

----------------------------

m - ?

-----------------------------

Cила упругости пружины равна силе тяжести подвешенного груза

k · Δx = m · g

Масса груза

m = \dfrac{k\cdot \Delta x}{g}  =  \dfrac{50\cdot 0.04}{10}  = 0.2~(kg) = 200~g