Расстоянии между второй и пятой впадиной поперечной волны 15 м,период колебаний 0,02 с.Чему равна

скорость волны? А)30м/с В)250м/с С)120м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.

Дано : S=15м ; T=0.02с ; u-?

Длина волны - расстояние между ближайшими друг к друг точками :

между 2ой и 3ей - λ1

между 3ей и 4ой - λ2

между 4ой и 5ой - λ3 , причём λ1=λ2=λ3=

Тогда 3λ=S => λ=S/3

u=λ/T => u=S/(3T)

u=15м/(3×0.02с) = 250м/с

Ответ : В