Здравствуйте, можете помочь с задачей по физике!!! При давлении 5∙106 Па газ занимает объем

2∙10-2м3. Под каким давлением будет находиться газ при той же температуре, но в объеме 1 м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p1=5*10^5 Па  

V1=2*10^-2 м3    

V2=1 м3  

T1=T2  

p2=?

По закону Бойля- Мариотта имеем формулу:

p1*V1=p2*V2

из формулы найдем давление газа в объеме 1 м3  

p2=p1*V1/V2=5*10^6*2*10^-2/1=10^5 Па (1 атм)