Определите количество вещества, если в валлоне объёмом 1,2·10-3м3 находится газ под давлением 106Па

при температуре 270С а) ≈0,5моль б)≈0,05 моль в) ≈0,15моль г)≈5моль Подробнее с решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпукова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 1,2·10⁻³ м³

p = 1·10⁶ Па

t = 27⁰C         или  T = 273 + 27 = 300 К

__________________

ν - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

P·V = ν·R·T

ν = P·V / (R·T)

ν = 1·10⁶· 1,2·10⁻³/ (8,31·300) ≈ 0,5 моль

Отвечает Жалковский Родион.

Ответ:

Объяснение:

В Условии Вы, видимо, неправильно указали давление, т.к. результат не подходит под варианты

Уравнение Клапейрона - Менделеева

pV = nRT

T = 27 + 273 = 300 К

n = pV/(RT) = 106 * 1,2 * 10^(-3) / (8,31 * 300) = 5,1* 10^(-5) моль