Площадь поверхности куба равна 486 Найдите его диагональ.


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Матвей.

Ответ:

9\sqrt{3}

Пошаговое объяснение:

Пусть a -- сторона куба. Тогда площадь поверхности вычисляется так:

S = 6a^2 (так как у куба 6 сторон, площадь каждой a^2). Из условия,

486 = 6a^2

81 = a^2

9 = a.

Когда мы знаем сторону куба, не составляет труда по формуле длины диагонали прямоугольного параллелепипеда (каким, несомненно, куб является) вычислить:

d = \sqrt{a^2 + a^2 + a^2} = a\sqrt{3} = 9\sqrt{3}