Амперметр с номиналами 10А, 30А, 100А использовали для измерения тока 20А. Выбрать нужный предел

измерения и рассчитать для этого предела абсолютную и номинальную погрешности, если класс точности амперметра 1,0

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

Ответ:

ближайший верхний предел 30А;

абсолютная погрешность прибора для заданного кл.т. ∆=30*1/100=0.3, по всей шкале, значит относительная D=0.3/20=0.015=1.5%