Написать формулу тока в идеальной катушке с индуктивностью 0,314 Гн, если напряжение на ней

меняется по закону u = 200sin314t.

Ответы на вопрос

Отвечает Атякшев Илья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Из уравнения напряжения

u = 200·sin (314·t)

следует, что циклическая частота:

ω = 314 с⁻¹   или    100·π  с⁻¹    

Тогда индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 314·0,314 ≈  100 Ом

2)

Амплитуда тока:

Imax = Umax / XL = 200 / 100 = 2 А

3)

Учтем, что в цепи с индуктивностью колебания силы тока отстают от колебаний напряжения на π/2

i = Imax·sin (ω·t - π/2)

I = 2·sin (100π·t - π/2)