Определить абсолютную и относительную влажности при температуре сухого термометра 18 °С, влажного

термометра 13 °С, барометрическом давлении 752 мм рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

7,095 мм.рт.ст. и 46% если измерения проводились психрометром Августа

8,741 мм.рт.ст. и 56% если измерения проводились психрометром Ассмана

Объяснение:

Психрометр Августа

Это классический психрометр, который мы знаем со школы. Абсолютную влажность для него найдем по формуле Реньо

p=p_0-a(t_C-t_B)B

где p_0 - давление насыщенных паров при температуре влажного термометра (в нашем случае 11,231 мм.рт.ст)

a - психрометрический коэффициент, для психрометра Августа равен 0,0011

B - текущее барометрическое давление

Проводим расчет

p=11.231-0.0011(18-13)*752=7.095 мм.рт.ст.

Относительная влажность

\phi=\frac{p}{p_0'}*100\% здесь давление насыщенных паров берем уже при температуре сухого термометра (в нашем случае 15,477 мм.рт.ст.)

\phi =\frac{7.095}{15.477}*100\%=46 %

Психрометр Ассмана

Это психрометр с принудительным продувом воздуха.

Абсолютную влажность в данном случае рассчитаем по формуле Шпрунга (обозначения те же, что и в формуле Реньо)

p=p_0-0.5(t_C-t_B)\frac{B}{755}=11.231-0.5*(18-13)*\frac{752}{755}=8.741 мм.рт.ст.

Относительная влажность

\phi=\frac{8.741}{15.477}*100\%=56 %.