определите на какой угол отклонится световой луч от своего первоначального преломления при переходе

из стекла с показателем преломления 1,73 в воздух ,если угол падения 30 ?ответ дать в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Макс.

\frac{sin\alpha }{sin\beta } = \frac{n_{2} }{n_{1}}

n1 - среды из который идет луч

n2 - в среду в которую идет луч

n1=1,73

n2≈1

sin\alpha * n_{1} = sin\beta * n_{2}  => sin\beta = \frac{sin\alpha * n_{1}}{n_{2} }=\frac{0,5 * 1,73}{1} = 0,865

\\arcsin(0,865) = 59,88≈60°