Напряженность электрического поля , созданная заряженным уединенным металлическим шариком не а

расстоянии 1 м от его центра равна 100 в/м. найти разность потенциалов между точками, удаленными от центра шарика на 1 м и на 2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Ответ:

Объяснение:

E = k·q / r²

k·q/r₁ = E·r₁ = 100·1 = 100 B

1)

φ₁ = k·q / r₁ = 100 / 1 =  100 В

φ₂ = k·q / r₂ = 100 / 2 = 50 В

2)

Разность потенциалов:

Δφ = φ₁ - φ₂ = 100  - 50 = 50 В