в коробке находится 10 шариков: 6 красных и 4 синих. Какова вероятность что из 5 извлеченных шаров

будет 1 синий?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Руслан.

Число всевозможных исходов - число способов вынуть 5 шаров из 10, т.е. C^5_{10}=\dfrac{10!}{5!5!}=252 способов. Найдём число благоприятных исходов: выбрать 4 красных шаров можно C^4_6=\dfrac{6!}{4!2!}=15 способами, а 1 синий шар — C^1_4=4 способами. По правилу умножения, итого: 15\cdot 4=60.

Искомая вероятность: P=\dfrac{60}{252}=\dfrac{5}{21}

Ответ: 5/21.