ХЕЛП МІ Два трактористи засіяли 300 га землі на 5 днів швидше даного їм терміну. За скільки днів

трактористи засіяли поле, якщо кожного дня перевищували норму на 3 га.

Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Мария.

Ответ:

За 14 дней.

Пошаговое объяснение:

Пусть каждая трактористка

в день вспахивает (Х)га.

Вдвоем за 1 день они вспа

шут (2Х) га.

Тогда все поле они вспа

шут за 300/2Х дней. Но, в действительности они каж

дый день вспахиали по (Х+3)

га или вдвоем 2(Х+3) га. По

плану всю работу они долж

ны закончить за 300/2Х дней.

В реальности - за 300/2(Х+3)

дней. Разница в сроках -

300/2Х-300/2(Х+3) или по ус

ловию задачи 5 дней. Соста

вим уравнение:

300/2Х-300/2(Х+3)=5

150/Х-150/Х+3=5

150(Х+3)-150Х=5Х(Х+3)

150Х+450-150Х=5Х^2+15Х

5Х^2+15Х-450=0 | :5

Х^2+3Х-90=0

D=9-4×(-90)=369 прибли

зительно ~19^2

Х(1)=-3+19/2=16/2=8(га)

в день должна была вспа

хивать одна трактористка.

Х(2)=-3-19/2=-22/2=-11<0 не

подходит, так как число

дней не может быть отри

цательным.

8+3=11 (га) - вспахивала

каждая трактористка ежед

невно.

300/2×11=300/22=приблизи

тельно за 14 дней работы

двух трактористок вспахано

все поле.