Голова человека, воспринимающего звук, возвращена так, что оба уха и источник звука расположены на

одной прямой. При какой наименьшей частоте звука, звуковые колебания будут приходить к ушам в против фазе? Расстояние между ушами 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.

Ответ:

частота равна 827,5 Гц

Объяснение:

Сначала надо определиться, что значит "в противофазе". Это значит, что в один и тот-же момент в одно ухо приходит "горб" волны, а в другое - "впадина". То есть, в минимальном случае, это будет половина целой волны. Так как расстояние между ушами 20 см, и это есть половина длины волны, то значит длина целой волны равна λ=0,2*2=0,4 м.

Вспомним, что скорость распространения ЛЮБОЙ волны равна частоте, умноженной на длину волны: u=ν*λ. Значит частота равна: ν=u/λ;

Скорость звука в воздухе равна 331 м/с, следовательно минимальная частота звука, удовлетворяющая заданным условиям равна: ν=331/0,4=827,5 Гц