Две осветительные лампы и добавочное сопротивление соединены последовательно и включены в сеть

напряжением 110 В. Падение напряжения на каждой лампе 40 В. Определить ток в цепи, если добавочное сопротивление составляет 6 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Шоршила Ян.

Ответ:

Iобщ=5А

Объяснение:

Цепь выглядит так, как на рисунке (лампочки будем считать резисторами с заданным сопротивлением R). Так как у нас последовательное соединение, то Uобщ=U1+U2+U3. Iобщ=I1=I2=I3. U1=U3=40 В ⇒ U2=30 В. По закону Ома I2=U2/R2 ⇒ I=30В/6Ом = 5А ⇒ Iобщ=5А