В бочку налили керосин до высоты Н, при этом давление на дно сосуда составило 104кПа . Во вторую

бочку до той же высоты налили ртуть. Чему равно давление на дно второй бочки? Плотность керосина 800 кг/м³, плотность ртути 13600 кг/м³ , атмосферное давление 100кПа. Пожалуйста, с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Юнаев Никита.

Сначала определим высоту керосина в 1 бочке. Для этого вспомним формулу гидростатического давления p=p(ро)gh. Из этого получим h=p/p(ро). Атмосферное давление тоже оказывает действие на дно бочки значит 104+100=204kПа. Значит h=204kПа/800×10=25,5 м. Теперь узнаем давление на дно во 2 бочке p=13600×10×25,5=3468000 Па=3,468МПа.

Ответ: 3,468МПа.