ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!Линии электропередач рассчитаны на силу тока 150А. На каком расстоянии

должны находиться провода, чтобы на участке 50 м они взаимодействовали с силой 0,28Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгов Данил.

Ответ:

0,8 м

Объяснение:

Сила взаимодействия двух проводников с током определяется выражением

F=\frac{\mu _0}{2\pi } \frac{I^2l}{R}

Отсюда выразим R

R=\frac{\mu _0}{2\pi } \frac{I^2l}{F}=\frac{4\pi *10^-^7}{2\pi } \frac{150^2*50}{0.28}=0.8 м.