По заданному уравнению мгновенного значения синусоидальной ЭДС е= 10sin (628t -20°). Определить

параметры этой ЭДС: амплитуду, частоту, период, начальную фазу.

Ответы на вопрос

Отвечает Стацунов Вадим.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение колебаний:

e(t) = Emax·sin (ω·t + φ₀)       (1)

Нам задано уравнение:

e(t) = 10·sin (628·t - 20°)        (2)

Сравнивая уравнения (1) и (2) получаем:

1)

Амплитуда:

Emax = 10 В

2)

Циклическая частота:

ω = 628 c⁻¹

3)

Период:

T = 2π/ω = 2·3,14 / 628 = 0,010 с

4)

Частота:

ν = 1 / T = 1 / 0,010 = 100 Гц

5)

Начальная фаза:

φ₀ = - 20°

Отвечает Неред Дима.

Ответ:

10 В

100 Гц

0,01 с

-20°

Объяснение:

Сравним с типовым уравнением гармонического колебания

\xi (t)=\xi _0sin(\omega t+\phi_0)

Отсюда видно, что

амплитуда А=10 В

частота циклическая 628 рад/с

частота линейная \nu=\frac{\omega}{2\pi } =\frac{628}{6.28}=100 Гц

период T=\frac{1}{\nu }=\frac{1}{100}=0.01 с

начальная фаза -20°.