Спортсмен пробежал прямолинейную дистанцию длиной l = 90 м за промежуток времени 13с. Сначала он

равноускоренно разгонялся из состояния покоя в течении промежутка времени 8с. Затем спортсмен бежал равномерно. Модуль скорости на финише?

Ответы на вопрос

Отвечает Залесская Злата.

Ответ:

10 м/с

Объяснение:

Разобьем весь путь спортсмена на два участка - участок равноускоренного и участок равномерного движения.

Путь, пройденный к концу первого участка (ускорение обозначим за а)

s_1=\frac{at^2}{2}=\frac{a*8^2}{2}=32a

Скорость спортсмена в конце первого участка

v_1=at=8a

Путь, пройденный спортсменом на втором участке

s_2=v_1t=8a(13-8)=40a

Суммарный путь по условию равен

s_1+s_2=32a+40a=90

Откуда ускорение

a=1.25 м/с²

Скорость спортсмена на финише будет такой же как и в конце первого участка

v=v_1=8*1.25=10 м/с.