Линза дает действительное изображение предмета, находящегося на расстоянии 30 см от линзы. При этом

расстояние от линзы до предмета равно 15 см. а) Какая это линза - собирающая или рассеивающая? б) Чему равно фокусное расстояние линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Данил.

Ответ:

Собирающая, 10 см

Объяснение:

Воспользуемся формулой тонкой линзы

\frac{1}{d}+\frac{1}{f} =\frac{1}{F} , здесь

d - расстояние от предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

F - фокусное расстояние линзы

Выразим отсюда фокусное расстояние

F=\frac{fd}{f+d}=\frac{30*15}{30+15}=10 см

Так как фокусное расстояние получилось положительным, то данная линза - собирающая.

Отвечает Романова Софья.

Відповідь:

Збиральна, F=10 см=0.1 м

Пояснення:

Збиральна лінза, розсіювальна завжди дає уявне зображення. За формулою тонкої лінзи визначимо фокусну відстань

1/F=1/f+1/d, де F-фокусна відстань лінзи, f-відстань від інзи до зображення, d-відстань від предмета до лінзи

F=1/(1/f+1/d)=1/(1/0.3м+1/0.15м)=0.1м=10 см