Пуля массой 10г движется со скоростью 20м/с под углом 600 к горизонту и попадает в покоящееся тело

массой 190г. Определить скорость тел после неупругого удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Сащеко Соня.

Ответ:

0,5 м/с

Объяснение:

Решить эту задачу можно очень быстро. Горизонтальная составляющая скорости 20*cos60°=10 м/с будет все время постоянной, в том числе и перед самым соударением. По закону сохранения импульса

m_1v_{1x}=(m_1+m_2)v

v=v_{1x}\frac{m_1}{m_1+m_2} =10*\frac{10}{10+190}=0.5 м/с.