Потужність випромінювання АЧТ Р =100 Вт знайти площу поверхні тіла якщо максимум випромінювання

припадає на довжину хвилі = 580 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Юлия.

Ответ:

2,8 мм²

Объяснение:

Воспользуемся законом смещения Вина для нахождения температуры тела

\lambda _m_a_x=\frac{b}{T} => T=\frac{b}{\lambda _m_a_x} где b=2.9*10^-^3 м*К - постоянная Вина

Температура тела

T=\frac{2.9*10^-^3}{580*10^-^9}=5000 К

Излучательную способность АЧТ, нагретого до такой температуры найдем из закона Стефана-Больцмана

R=\sigma T^4 где σ=5,67*10⁻⁸ Вт/(м²*К⁴) - постоянная Стефана-Больцмана

R=5.67*10^-^8*5000^4=3.54*10^7 Вт/м²

Отсюда легко найти площадь поверхности

S=\frac{P}{R}=\frac{100}{3.54*10^7}=2.8*10^-^6 м² или 2,8 мм².