Звук выстрела, произведённого под углом 60 к горизонту догнал пулю, когда она достигла максимальной

высоты подъёма. Cкорость звука в воздухе 340 м/с Баллистическими эффектами пренебречь. Определите скорость, с которой выпущена пуля.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Миша.

Ответ:

Объяснение:

1)

Максимальная высота подъема:

H = V₀²·sin²α / (2·g)

2)

Время подъема:

t = V₀·sin α / g

3)

Путь звука:

L = Vзв·t = Vзв·V₀·sin α / g

4)

Но:

sin α = H / L

sin α = V₀²·sin²α·g / (2·g·Vзв·V₀·sin α)

sin α = V₀·sinα / (2·Vзв)

V₀ = 2·Vзв

V₀ = 2·340 = 680 м/с

Замечание: Интересный вывод. Скорость пули от угла не зависит...