Небольшой деревянный брусочек (m = 400 г) тянут с помощью пружинки равномерно по деревянной доске.

Доска и пружинка расположены горизонтально. Растяжение пружинки x = 2 см. Коэффициент трения брусочка о доску µ = 0,2. Найти коэффициент жесткости пружины k. (Н/м). Ускорение свободного падения 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Владислава.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m= 400 г = 0,4 кг

х= 2 см = 0,02 м

µ = 0,2

g= 10 м/с2

k -?

При горизонтальном движении  сила трения: Fтр = μmg.

Cила упругости: Fy=-kx

Fт=-Fy  тогда

µmg=kx  отсюда

Найдем коэффициент жесткости пружины k.

k=µmg/x

k=(0,2 *0,4*10)/0,02 = 40Н/м