1)Деревянный ящик массой 220 г равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной доске с помощью

пружинки. Коэффициент трения равен 0.2. Удлинение пружины 0.1 м. Найдите жесткость пружины. Ускорение свободного падения принять равным 10 M/C^2. 2. 2)Найдите ускорение тела массой 50 кг, если известно, что оно движется по горизонтальной плоскости с силой тяги равно 500 кН. Коэффициент трения равное 0.5. Ускорение соободного падения принять равным 10 м/с^2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

1) m=0.22 кг    μ=0,2   x=0.1 м   k=?

===

Fтр=Fупр

μ*m*g=k*x

k=μ*m*g/x=0.2*0.22*10/0.1=4.4 Н/м

========================

2) m=50 кг     F=500 H    μ=0,5    a=?

===

F-Fтр=m*a

Fтр=μ*m*g

a=F/m - μ*g=500/50 - 0.5*10=5 м/с²

========================================