Автобус третью часть пути ехал со скоростью 20 км/ч а оставшуюся часть пусти 80 км/ч чему равно

срелня скорость пути в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Средняя скорость тела вычисляется по формуле

Vcp = S1 + S2/t1 + t2

где S - путь; t - время.

Пусть S - это весь путь, который проехал автобус.

Тогда одну треть пути обозначим 1/3 * S

Оставшиеся две трети пути обозначим 2/3 * S

Чтобы найти время, за которое были преодолены эти участки пути, мы разделим путь на скорость.

t1 = 1/3S : 20 = 1/60 * S часов

t2 = 2/3 * S : 80 = 1/120 * S часов

Найдем весь путь:

S = S1 + S2 = 1/3S + 2/3S = 3/3 * S

Найдем общее время:

t = t1 + t2 = 1/60 * S + 1/120 * S = 1/40 * S

Поделим теперь 3/3 * S и 1/40 * S

Получим 40 км/ч. Это наша средняя скорость.