Определить дефект массы ядра азота (А=15, Z=7). Масса покоя протона 1,00728 а.е.м., масса покоя

нейтрона 1,00866 а.е.м., масса покоя электрона 0,00055 а.е.м., масса ядра азота равна 15,00011 а.е.м., (ответ в а. е. м. с точностью до пятого знака после запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Каст Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим строение ядра изотопа азота:

N  (А=15, Z=7)

1) В ядре 7 протонов.

Находим массу всех протонов:

mp = 1,00728*7=  7,05096 а.е.м

2) В ядре (15-7) = 8 нейтронов.

Находим массу всех нейтронов:

mn = 1,00866* 8 = 8,06928 а.е.м

3) Находим суммарную массу нуклонов:

M(N)  = mp+mn = 7,05096 + 8,06928= 15,12024 а.е.м

4)  Находим  дефект массы – разность между суммой масс покоя нук­лонов, из которых состоит ядро, и массой самого ядра.

ΔM = M(N) – Mя = 15,12024 - 15,00011= 0,12013 а.е.м