Пылинка,имеющая заряд 2 мкКл,влетает в однородное магнитное поле индукцией 3 мТл под углом 300 к

линиям индукции.Какую скорость имела пылинка,если магнитное поле действует на неё силой 0.15 мкН.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Наташа.

Ответ:50м/с

Объяснение:На пылинку действует сила Лоренца со стороны поля

F=q*v*B*sin(a)

v=F/(q*B*sin(a))

v=0.15*10^-6/(2*10^-6 *3*10^-3 *0.5)=50 м/с

Отвечает Гречихин Максим.

Ответ:

v=50 м/с

Объяснение:

Дано:

q=2\cdot 10^{-6} Кл

B=3\cdot 10^{-3} Тл

\alpha=30^{\circ}

F=1,5\cdot 10^{-7}~ H

Решение:

На заряженную частицу, движующуюся в магнитном поле, действует сила Лоренца: F=q\cdot v\cdot B\cdot \sin\alpha

Тогда скорость пылинки: v=\frac{F}{q\cdot B\cdot \sin\alpha}=\frac{1,5\cdot 10^{-7}}{2\cdot 10^{-6}\cdot 3\cdot 10^{-3}\cdot \sin30^{\circ}}=  50(м/с)